Волшебная диета (полезное и очень много букв). Часть 1


Точнее не диета, а система питания. Кто читал мой блог, знает, что я диеты не люблю. Систему придумала не я, а пришла она ко мне путем "сарафанного радио", подкрепленная крайне положительными отзывами. Полагаю, истоки ее нужно искать в каком-то медицинском центре: уж больно тут все продумано хорошо.
"Волшебной" я эту систему питания называю потому, что наблюдала ее в действии на нескольких моих подружайках, которые до этого испробовали миллион диет, массажей, процедур, и при этом их вес не сдвигался с мертвой точки. Эта система им помогла. Их вес существенно снизился и, более того, стабилизировался. К сожалению, не смогу поделиться с вами личным опытом существенной потери веса, так как мой максимальный "перевес" был не более 5 кг и к тому моменту, как я узнала об этой программе, оставалось всего пара-тройка лишних килограммчиков. С этой парой-тройкой нежелательных кг, система справилась великолепно. С тех пор уже прошло больше, чем 1,5 года и тьфу,тьфу,тьфу:)


Сейчас, я думаю, что в рамках подготовки в пляжному сезону, можно снова испытать это волшебство на себе. Если второй раз решусь испробовать эту систему  (а для меня это решение будет не простым, так как необходимо отказаться от некоторых горячо любимых мною продуктов), обязательно поделюсь результатами. Сейчас во мне борятся Перфекционист и Пофигист:) Перфекционист говорит: "Надо бы тебе, дорогая, килограмчик-полтора скинуть к лету". А Пофигист: "Забей, ты и так хороша безмерно, кушай свою любимую картоху и не парься!:)" Не договорились они пока:)

Основная направленность системы питания - не просто снижение веса, а нормализация обмена веществ. Именно поэтому у нее такой стабильный результат. Быть "в системе" придется долго. Мои подруги, к примеру, питались по этой программе не менее 4-х месяцев. Вес снижается медленно и постепенно. Есть при этом придется много. Сюрприз? Да, да, именно так. Для одной из моих подруг, которая находится в достаточно плотном рабочем графике, это была проблема: трудно было успеть съесть все необходимое. Она отмечала, что следуя этой системе, ей приходилось съедать чуть-ли не в двое больше, чем она привыкла, но при этом вес снижался.  Вот это я называю "здоровое похудение": не за счет голодовки, а за счет нормализации обменного процесса.

Как у любой системы, у этой программы есть свои правила:

1. Вам придется отказаться от сахара, белой муки, меда и продуктов, которые их содержат. Макароны, хлеб, и картофель (о, ужас!) на первом этапе тоже исключены. Под первым этапом я подразумеваю период, когда происходит коррекция веса, т.е. его снижение. Второй этап - стабилизация результата.

Все знают, что простые углеводы - главный враг нашей фигуры. Их избыточное употребление приводит к повышению уровня инсулина, что, в свою очередь, способствует накоплению жира, лишней жидкости, появлению целлюлита и прочим гадостям. Также скачки инсулина провоцируют чувство голода, а нам это совсем не надо. На первом этапе от простых углеводов придется отказаться ПОЛНОСТЬЮ. Это очень важно.

Необходимо помнить, что многие продукты промышленного производства содержат запрещенные углеводы: сахарозу, глюкозу, фруктозу, глюкозный сироп, сахарный сироп, сахарозный сироп, лактозу, мальтозу, солодовый сахар, крахмал, модифицированный крахмал, мед, ксилит, сорбит. Так что читаем состав продуктов.

2. Каждый продукт соответствует определенному количеству баллов. Соответсвующим таблицам  посвящу следующий пост.


3. Ежедневно (1-2 раза в день, в идеале на завтрак и на ужин) необходимо употреблять коктейль "Стройность". К счастью, это - вкусняшка:). 1 порция - 7 баллов.

Состав коктейля "Стройность":
Способ приготовления:
4. Необходимо соблюдать режим питания.

Обязательно завтракать. Сначала через силу, даже если не хочется. Когда вам с утра захочется позавтракать - это хороший знак: значит ваш организм перестроился на правильный режим. Последний прием пищи - не позднее 19-00. После семи можно пить какао или чай. За 4 часа до сна необходимо закончить прием пищи и воды.

Есть нужно каждые 3-4 часа, независимо от того хочется вам или нет. Если перерыв будет более 4 часов, может произойти снижение уровня глюкозы в крови, что спровоцирует плохое самочувствие и ощущение голода.  

5. Необходимо вести "Дневник питания". Записывать что вы съели, во сколько, сколько баллов набрали. Помогает себя контролировать и корректировать.

6. Важно устраивать разгрузочные дни (раз в 1-2 недели).

Во время разгрузочных дней баллы считать не нужно. Для начала лучше попробовать провести день на коктейле "Стройность" или устроить мясной или творожный день.

Варианты разгрузочных дней:
Во время разгрузочных дней можно пить негазированную воду. Соки необходимо исключить. Также желательно не употреблять кофе и крепкий черный чай.

7. Необходимо следить за потребляемыми витаминами и минералами, для этого пища (особенно овощи и фрукты) должна быть разнообразной. Если вы планируете значительную потерю веса, то лучше пропить курс витаминов (в идеале, конечно, чтобы вам их доктор прописал).

8. На протяжении всей программы нельзя употреблять алкоголь (иногда можно выпить лишь бокал сухого вина). Желательно воздержаться от кофе. Наши "дружественные" напитки - негазированная вода, какао, чай. Соки можно только свежевыжатые.

9. Взвешиваться  и измеряться лучше всего раз в неделю. Именно так можно корректно отследить динамику потери жировой массы. Наш вес зависит от множества факторов: сколько и что съели, сколько что выпили, какой у нас день цикла (в предменструальный период организм накапливает жидкость) и т.д. Доказано, что слишком частое взвешивание негативно влияет на психологическое состояние, а значит и на процесс похудения.

Важно знать:
Вот и все, друзья. Осталось только запостить таблицы с продуктами и баллами. Там тоже много букв, так что мне потребуется некоторое время. Если кто-то опознает автора этой системы питания, буду признательна и всячески его отрекомендую. Ушла строчить таблицы, а вы не забывайте пока про 10 заповедей:).

За таблицами бежим сюда - тыц!

Ярлыки: , , ,