Красота волос. Часть 1. Скучная, но очень полезная теория


Если мы проведем опрос девушек с красивыми волосами на тему, что же они делает для того, чтобы их волосы были такими прекрасными, то в большинстве случаев получим ответ «ничего особенного». И в большинстве случаев это действительно так: кого матушка природа одарила прекрасной шевелюрой, тому и делать ничего особенного не нужно, главное не испортить. К сожалению, природа не всегда справедлива (или справедлива?:))  - некоторые девушки издеваются над своими волосами – сушат феном, выпрямляют утюжками, закручивают плойкой, красят в радикальные цвета – и при этом остаются обладательницами шикарных локонов на зависть всем подругам (и не очень подругам:)), а некоторым приходится что только не делать, чтобы вырастить мало-мальски приличную косичку.
У меня от природы волосы тонкие, но достаточно густые (были когда-то:)). Мои волосы не доставляли мне хлопот, я сушила их феном каждый день, экспериментировала со стрижками/покрасками (нет, до блондинки, к счастью, не дошла:)), не задумывалась о питании,  и все было прекрасно… пока в какой-то момент не осознала, что коса моя понесла существенные потери. Кинулась я всяческими способами исправлять ситуацию, спотыкаясь и падая по дороге.
Красота волос - это такая животрепещущая тема для девочек, оооой! Я, честно говоря, подозреваю, что всему виной наша экология, потому что многие мои знакомые и подруги, от мала до велика, жалуются на проблемы или проблемки с волосами.  
Хочу поделиться находками и выводами по этой теме, чтобы вы, если уж и столкнулись с подобными проблемами, не набивали лишних шишек и не тратили время зря. Тема борьбы за красоту волос очень обширная, в один пост точно не влезет, поэтому буду двигаться поэтапно.
Начну с самого основного – строения волос и их жизненного цикла. Эта информация не займет большого количества Мб нашей памяти, но будет очень полезной, когда мы подойдем ближе к проблемам волос. Те, кто знают все о строении волос и умело пользуются этой информацией - молодцы:) Кто не знает, но хочет разобраться - советую почитать. Ну, а кому лень - переходите к последним абзацам этого поста:)

Структура волосяного корня
Для того, чтобы понять из чего же состоит волос, нужно выучить всего несколько «умных» слов:
Фолликул – это небольшое углубление в дерме (внутреннем слое кожи, расположенным под эпидермисом – внешнем слоем кожи). Фолликул называют еще волосяным мешочком или волосяной сумкой. В фолликуле происходит деление клеток, обеспечивающее формирование и рост волоса. Именно в фолликуле и расположен корень волоса. Количество фолликул заложено генетически, и от этого количества зависит густота волос. Часть фолликул находится в активном состоянии, старательно выращивая волосы для нас, а часть фолликул спит крепким сном, не подозревая, как сильно мы хотим отрастить косу до пояса и сделать нашу шевелюру гуще.
Луковица – нижняя часть корня волоса, небольшое утолщение клубневидной формы. Луковица является неотъемлемой частью волоса: при выпадении волос выпадает вместе с луковицей. Луковица покрывает дермальную папиллу, охватывая ее.
Папилла, получившая ласковое название «волосяной сосочек», небольшой «бугорок» в дЕрме, в котором располагаются нервные окончания и кровеносные сосуды, обеспечивающие поступление необходимых веществ к корню волоса. Когда волос находится в стадии роста, луковица соединена с папиллой, и, таким образом, осуществляется питание волос.
Волосяные фолликулы соединены с сальными железами, которые выделяют маслянистое вещество, обеспечивающее смазку и смягчение волос и кожи.
Структура волосяного стержня
Стержень волоса состоит из трех основных слоев:
Верхний слой называется кутикула. Этот слой абсолютно прозрачный. Формируют его плоские клетки, которые покрывают волос  подобно черепице. Основное вещество в составе кутикулы – это кератин. Главная функция кутикулы – защита волоса от внешних факторов и повреждений. Также кутикула отвечает за блеск волос – в здоровом слое кутикулы чешуйки плотно прилегают друг к другу и создают гладкую блестящую поверхность. Под воздействием внутренних или внешних факторов, чешуйки могут отслаиваться, и волосы становятся тусклыми.
Внутренний и основной слой волоса называется кортекс (корковый слой). Он состоит из белка (кератина) и содержит меланин (пигмент), отвечающий за цвет волос. Именно от кортикального слоя зависит толщина, эластичность и упругость волос. Структура кортекса заложена генетически, поэтому существенно увеличить толщину волос, к сожалению, невозможно.
Сердцевина стержня волоса называется медула или мозговой слой. Этот слой может быть прерывистым или вовсе отсутствовать в тонких волосах (особенно в натуральных светлых). Благодаря тому, что в клетках медулы много пустот – этот слой обладает теплозащитными свойствами, а именно благодаря мозговому слою волосы защищают голову от теплового воздействия.
Фазы жизненного цикла волос
Наши волосы «живут» в среднем 1-7 лет. Срок «жизни» волоса запрограммирован генетически, именно поэтому  некоторым удается отрастить длинные волосы, а некоторым – нет. Жизненный цикл волоса состоит из 3-х фаз.
1.      Фаза активного роста (анаген). В этой стадии в волосяном фолликуле происходит активное и непрерывное деление клеток, благодаря которому волос растет. В фазе роста волосы могут находиться 1-7 лет.
2.      Переходная фаза (катаген). Деление клеток в волосяном фолликуле замедляется, фолликул сокращается, а луковичка постепенно отделяется от волосяного сосочка. Эта стадия длится 1-3 недели.
3.      Фаза выпадения и покоя (телоген). В стадии телогена деление клеток в фолликуле полностью прекращается. Луковичка, отделенная от волосяного сосочка, продвигается к поверхности кожи. Это фаза выпадения -  волос может выпасть в любой момент, как самостоятельно, так и под действием легкого усилия.  Затем наступает стадия покоя, и через некоторое время в  фолликуле постепенно начинает образовываться новая луковица: новый волос входит в стадию активного роста. Фаза телогена длится около 3 месяцев.
 В здоровом организме циклы развития волос повторяются непрерывно, а это означает, что, пока один волос выпадает, на его месте уже образовывается новый. При этом около 90% фолликул находятся в рабочем состоянии и производят здоровые и красивые волосы, а 10% фолликул отдыхают.
Каждый волосяной фолликул может синтезировать около 20-30 волос. Каждый волос имеет свой индивидуальный жизненный цикл, поэтому в одно и то же время волосы находятся на разных стадиях развития: около 85% - активно растут, около 1% находятся в переходной фазе и около 14% - в стадии выпадения и покоя.
С возрастом циклы развития волос укорачиваются, волосы растут менее глубоко, соответственно быстрее выпадают, выработка пигмента прекращается, волосы становятся более тонкими и ломкими.
Если лень запоминать «умные» слова, то нужно запомнить несколько простых вещей, которые точно помогут в правильном уходе за волосами:
1.      Волосы получают питательные вещества только на уровне корней (в дЕрме) и только в стадии роста.
Мы помним, что питание волос осуществляется благодаря соединению луковицы с волосяным сосочком. В стадии покоя и выпадения поступление питательных веществ к волосам прекращается, т.к. прерывается связь между луковицей и волосяным сосочком.
2.      Стержень волоса состоит в основном из белкового вещества кератина и воды. Эту структуру невозможно «оживить» никакими питательными веществами. Можно лишь улучшить внешний вид волоса, используя вещества, проникающие внутрь кортекса и укрепляющие его структуру, а также вещества склеивающие чешуйки кутикулы.
3.      Обратной связи между стержнем волоса и корнем нет, т.е. мы не можем подпитать корни волос через стержни. Более того, наши манипуляции с волосяными стержнями никак не скажутся на корнях волос, если не будут затронуты каким-то образом кожа головы и фолликулы. Теоретически, покраски, стрижки, сушки и т.д. влияют на качество волос, но не на их количество. Из своих личных наблюдений хочу заметить, что после покраски химической краской (даже очень хорошей и безаммиачной) часто выпадение волос усиливается. Подозреваю, что, так как краска контактирует с кожей, часть вредных веществ все же проходит через поры и, возможно, наносит вред корням волос, если они и так слабые. Другого объяснения у меня нет.
Разглядывая строение волоса, объяснить феномен стрижки по «лунному календарю», а также парикмахеров с «легкой рукой» я не могу:) Видимо, мистика:)
4.      Волос выпадает вместе с луковицей. Все необходимое для синтезирования новой луковицы и роста нового волоса остается в фолликуле. Если на концах выпавших волос вы видите небольшое белое утолщение, а именно ороговевшую луковичку, – это норма, означающая, что волос выпал естественным путем в фазе телогена.
5.      Количество волосяных фолликул заложено генетически. Таким образом, косметические средства не могут увеличить густоту волос путем увеличения количества фолликул. Мы лишь можем «выжать максимум» из существующих:)
6.      Толщина волос также заложена генетически, поэтому мы лишь можем пытаться сделать все возможное, чтобы сохранить здоровую структуру волос: сделать их гладкими, блестящими и упругими.
На сегодня с теорией покончено! Уфф:) Переходим к проблемам. Следующий пост, который я постараюсь выложить в ближайшие дни, будет посвящен самой волнующей, на мой взгляд, проблеме – выпадению волос.

Про волосы также можно почитать тут:
Красота волос. Часть 2. Проблема выпадения волос.
Красота волос. Часть 3. Нехитрые способы спасения волос (начало).
Красота волос. Часть 4. Нехитрые способы спасения волос (продолжение).

Ярлыки: ,