Красота волос. Часть 2. Проблема выпадения волос


Что делать, если волосы выпадают? Наверное, это один из самых обсуждаемых вопросов на женских форумах. Столкнувшись с проблемой выпадения волос, мы судорожно начинаем пить различные витамины, вымазывать все содержимое холодильника на голову, искать чудо-рецепты среди подруг и в интернете. К сожалению, чудо-рецептов не существует. В мире около 300 различных заболеваний, которые могут приводить к выпадению волос, и в каждом случае нужен индивидуальный подход к лечению.
Прежде всего, нужно 1) НЕ НЕРВНИЧАТЬ и 2) определить, действительно ли волосы выпадают, или просто количество выпавших волос чуть больше обычного, и мы зря бьемся в истерике. Самый правильный способ – обратиться к профессионалу. Тем, кто не хочет сразу бежать к врачу, придется, как минимум, считать «погибших». Если в день выпадает от 40 (при расчесывании) до 100 (при мытье) волос, то все ок. Визуально 100 волос (особенно, если они длинные) выглядят как «ЦЕЛАЯ КУЧА ВОЛОС», и не сложно тут удариться в панику. Специалисты утверждают, что это - норма, так что, если других проблем с волосами и тревожных сигналов в организме нет, то можно расслабиться.
Если вы удостоверились, что выпадение волос все же имеет место быть, то следующий шаг – 1) опять же НЕ НЕРВНИЧАТЬ! и 2) искать причину этой проблемы.  Если волосы выпадают больше нормы, значит, наша маленькая фабрика по производству волос дала сбой: нарушен рабочий цикл фолликул – количество волос, находящихся, в фазе телогена (выпадения и покоя) увеличилось, а количество волос в фазе роста уменьшилось. Причин тому может быть великое множество. Некоторые причины легко устранимы, с некоторыми необходима долгая и сложная борьба. Попробую выделить наиболее распространенные, начиная с самых простых:



1.      Неправильный уход.
Если причина выпадения волос в неправильном уходе, то нам повезло, ведь эту проблему легко решить. Иногда достаточно сменить шампунь. Мы помним, что за количество и рост волос отвечают фолликулы, которые расположены в коже, а значит, для того чтобы волосы начали выпадать, необходимо старательно вредить именно коже головы и корням волос. 

Самая распространенная ошибка – неправильно подобранный шампунь. Слишком жирная или слишком сухая кожа головы может быть причиной выпадения волос. Если шампунь подобран неправильно, то эта проблема усугубляется, что легко приводит к избыточному "волосопаду". Причиной жирности/сухости кожи головы бывают проблемы в организме, индивидуальные особенности или внешние факторы, и шампунь не всегда решает проблему, но всегда может содействовать решению. Задача шампуня – качественно и мягко очистить и увлажнить кожу головы, отрегулировать работу сальных желез. Большего от него ждать не стоит, но при этом, если шампунь качественно справляется со своими основными функциями, мы защищены от целого ряда неприятностей.

Второй важный момент в уходе – регулярное и бережное мытье головы. Ни в коем случае не стоит допускать, чтобы волосы были жирными/грязными. Если есть необходимость мыть голову каждый день, то мойте ее каждый день, параллельно пытаясь найти причину избыточной жирности волос. Загрязненность кожи головы может спровоцировать нарушение в питании волосяных луковиц, а соответственно негативно повлияет на рост и качество волос.

Бальзамы/маски, а также их отсутствие в арсенале по уходу за волосами вряд ли спровоцируют выпадение - разве что мы будем наносить на кожу головы неподходящие для нас средства или средства, содержащие негативные компоненты.

Сушка волос феном, расчесывание, укладка, укладочные средства, утюжки, плойки, покраски, завивки  и т.д. – это процедуры, которые травмируют стержень волоса, но не его корень. Корни волос могут пострадать лишь в том случае, если кожа головы будет, к примеру, пересушена, обожжена или каким либо образом травмирована во время этих процедур. Часто девочки жалуются, что если они пользуются феном, то волос выпадает больше, чем обычно. Скорее всего, это связано с тем, что под воздействием физического усилия во время укладки выпадает больше волос, НО надо помнить, что выпадают те волосы, которые уже находятся в стадии выпадения, т.е. они бы все равно выпали раньше или позже. А вот сигнал о том, что в стадии выпадения находится слишком много волос, это повод серьезно разобраться в своем организме.

Вывод: если у вас нет проблем с кожей головы, вы бережно относитесь к своим волосам и правильно подобрали средства по уходу, но при этом проблема выпадения волос существует, ищите причину в другом.

2.      Неправильное питание.

Каждый день наш организм должен получать определенное количество витаминов и минералов, чтобы нормально функционировать. Если он чего-то недополучает или мы его наоборот «перекармливаем», он начинает  болеть. Не всегда «болезнь» сопровождается явными симптомами, иногда мы можем ее просто не замечать: ведь редко мы обращаем внимание на незначительные сигналы, такие как усталость, раздражительность, отсутствие аппетита или его избыток и т.д. Пока что-нибудь явно не «заболит» никто не поднимет свою попу и не начнет разбираться.  А болячки тем временем благополучно развиваются. Выпадение волос может быть сигналом того, что в организме недостаток или переизбыток каких-либо витаминов и микроэлементов. Как понять, чего именно не хватает или что в избытке? Без анализов понять невозможно, к сожалению. Единственное, что мы можем сделать самостоятельно – это проанализировать свой рацион на предмет разнообразия и забыть про диеты, предполагающие серьезные ограничения в питании. Я думаю, никому не открою Америку, если скажу, что для красоты волос очень полезно включать в рацион рыбу и морепродукты, орехи, различные масла, молочные и кисломолочные продукты, бобовые, крупы, фрукты, овощи, мед, т.е. все полезные продукты:) Часто проблемы с волосами возникают у людей, которые злоупотребляют диетами или питаются нерегулярно. Если такой человек меняет свой рацион на сбалансированный и начинает питаться регулярно, проблема через некоторое время исчезает сама по себе.

Стоит ли принимать комплексы витаминов и микроэлементов? Мое мнение: в слепую не стоит. Прежде чем принимать какие-либо препараты необходимо разобраться со своим здоровьем, иначе можно принести больше вреда, чем пользы. К примеру, многие комплексы для роста волос имеют в противопоказаниях заболевания эндокринной системы, которые в свою очередь являются причиной выпадения волос, поэтому, как минимум, стоит обследовать эндокринную систему до того, как пить эти витамины.  В идеале, стоит принимать только те витамины и минералы, которых вам действительно не хватает. Избыток витаминов и микроэлементов может быть не менее вреден, чем их недостаток. К примеру, недостаток витамина А приводит к выпадению волос, и избыток витамина А может быть также причиной выпадения волос.

Вывод: не сидите на диетах! Пытайтесь сделать свой рацион разнообразным и качественным. Это ведь так важно не только для волос, но и для всего организма в целом. Если, несмотря на правильное питание, волосы продолжают выпадать продолжительное время, то причина, скорее всего, вызвана проблемами со здоровьем.

3.      Проблемы со здоровьем.

Во-первых, стоит понимать, что серьезным поводом для беспокойства можно считать либо слишком сильное, либо слишком продолжительное (более 3-4 месяцев) выпадение волос (при этом необходимо полностью исключить факторы, описанные в пунктах 1, 2, 4, 5). Если такая проблема приключилась, куда бежать? Когда проблемы в организме сопровождаются явными симптомами - куда бежать обычно понятно. Однако так бывает не всегда. В случае если вы столкнулись с выпадением волос, ваши друзья и помощники – это, прежде всего, гастроэнтеролог, гинеколог-эндокринолог, эндокринолог, иммунолог и дерматолог (он же трихолог), ведь наиболее распространенные причины поредения шевелюры – заболевания желудочно-кишечного тракта, заболевания эндокринной системы, гормональные нарушения и проблемы, заболевания иммунной системы и заболевания кожи.  Трихолога я не зря поставила в конце этого списка, ведь он заведует лишь проблемами кожи головы, а не организма в целом. Если нет явных проблем с кожей головы или волосяными фолликулами, грамотный трихолог должен обязательно сначала отправить вас на анализы и консультацию к выше перечисленным врачам, чтобы убедится в отсутствии или наличии внутренних заболеваний. Если он этого не сделал, а сразу прописал чудодейственную «мазилку» за большие деньги, можете смело посоветовать этому чудо-доктору намазать ее себе на бутерброд и бегите от него как можно быстрее.

Какие анализы сдавать?
- УЗИ щитовидной железы, органов желудочно-кишечного тракта и органов малого таза;
- общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЕ;
- трансферрин, ферритин, железо сывороточное;
- основные показатели работы щитовидной железы: Т3, Т4, ТТГ;
- сахар;
- тестостерон общий, тестостерон свободный, андростендион, пролактин;
- паразиты;
- фоторихограмма.

Это минимальный набор показателей, который поможет специалистам правильно поставить диагноз, а точнее определить направление, в котором этот правильный диагноз может быть скрыт. Безусловно, в зависимости от ситуации доктор может изменить список анализов,  назначить дополнительные анализы или отправить на консультацию к специалистам другого профиля.

Анализы важно сдавать ПРАВИЛЬНО (к примеру, анализ крови – натощак, не во время месячных и без простудных явлений), поэтому обязательно нужно предварительно проконсультироваться с врачом.

В идеале нужно найти врача, который захочет и будет в состоянии оценить всю картину происходящего в вашем организме и докопаться до истинной причины проблемы. Это, к сожалению, задача не из легких, но без такого специалиста не обойтись. Иногда стоит обойти нескольких врачей, прежде чем предпринимать какие-либо серьезные шаги на пути к лечению.

Мой серьезнейший совет тем, у кого волосы выпадают продолжительное время, не бездействовать в ожидании пока «само пройдет», а заняться своим здоровьем. Тем более, что базовые анализы предполагают в основном те показатели, которые не мешало бы проверять регулярно, даже при отсутствии негативных симптомов. УЗИ – не страшно и не больно, с гинекологом нужно встречаться не реже, чем раз в полгода в любом случае – он и с гормонами поможет разобраться. Анализ крови, думаю, сдать не проблема, а щитовидную железу в нашей экологической ситуации точно почаще стоит проверять, тем более, что заболевания эндокринной системы могут легко проходить практически бессимптомно. 

Также хочу посоветовать не пытаться ставить себе диагнозы самостоятельно. Если порыться в интернете, можно найти у себя симптомы всех болезней:). Я совершенно сознательно не хочу постить устрашающие фотографии с различными степенями облысения и описание всяческих видов алопеции. Помните: любой серьезный диагноз можно ставить лишь после тщательного обследования, и его всегда стоит перепроверять (возможно, и не раз!). 

Еще один анализ, о котором хотелось бы упомянуть отдельно -  это спектральный анализ волос. Данный анализ позволяет не только определить, каких витаминов и минералов не хватает/в избытке в нашем организме, но и диагностировать ряд заболеваний. К сожалению, я не нашла, где в Украине лучше всего делают такой анализ давно и успешно (если кто-то знает, скажите), но, к примеру, в России точно делают в целом ряде клиник.

Помимо заболеваний существует еще целый ряд факторов, которые могут спровоцировать выпадение волос:
4.      Стресс и другие негативные факторы.
Стресс может быть причиной сбоя в организме на любом уровне и привести либо к временным неполадкам со здоровьем либо к более серьезным проблемам. Если волосы начали выпадать на фоне стресса, точно не стоит нервничать еще больше и усугублять ситуацию, иначе можно попасть в замкнутый круг, из которого будет сложно выбраться. 

В подобной ситуации необходимо, прежде всего, принять меры, чтобы угомонить разбушевавшуюся нервную систему любым возможным способом: отдых, смена обстановки, медитации, успокоительное и т.д.  Важно проанализировать свой образ жизни (питание, уход) и внести необходимые коррективы. Также стоит проявить особую заботу о волосах и помочь им пережить трудный период (обертывания, маски и т.д. будут очень хорошей помощью). Если, несмотря на все ваши усилия, положительная динамика не проявится, придется сдаваться врачам.

Выпадение волос может быть вызвано также резкой сменой климата, перенесенным отравлением, действием наркоза, некоторыми видами антибиотиков, противовирусных препаратов и др.медикаментов, резким изменением веса, вирусной или бактериальной инфекцией, высокой температурой. Выпадение волос может начаться через 2-4 месяца (а не сразу!) после воздействия негативного фактора на организм. Как правило, реактивное выпадение волос является временным явлением и, если в организме нет более серьезных проблем, прекращается само собой. Конечно, если принимать меры для усиления роста волос, путь к красивой шевелюре будет короче.

5.      Гормональные и ферментные изменения в постродовой период.
Я с этой проблемой пока не сталкивалась, но много читала:). Попробую кратко объяснить, какие выводы я сделала. Во время беременности гормональный и ферментный фон женщины меняется. Волосы, которые должны были бы выпасть, не выпадают в связи с изменением уровня гормонов и ферментов (ведь именно гормоны и ферменты очень сильно влияют на цикл роста волос). После родов гормональный фон снова претерпевает изменения, и тут волосинки, которые и так задержались в фазе катагена больше привычного срока (а за 9 месяцев их скопилось не мало), начинают активно прощаться с головой:)). Таким образом, начинается «волосопад», способный довести до истерики даже самую уравновешенную женщину. А ведь тут и до стресса не далеко! Если женщина здорова, то через некоторое время (приблизительно через 6 месяцев после родов) все процессы в организме урегулируются сами собой, а волосам достаточно оказать посильную первую помощь, чтобы ускорить восстановительный процесс. К сожалению, бывают случаи, когда гормоны продолжают «шалить» слишком долго - в такой ситуации без докторов не обойтись.

Вывод: берегите свое здоровье! В случае со здоровьем, как говорит народная поговорка, коверкая русский язык: «лучше перебдеть, чем недобдеть»:)
Сроки восстановления.

Если вы правильно определили причину выпадения волос и начали принимать правильные меры, то ЧУДО произойдет не сразу. 

Давайте вспомним о фазах роста волос. Представим, что под действием каких-либо факторов часть волос перешла в стадию выпадения (телогена). Это означает, что с этими волосами нам придется попрощаться в течение приблизительно 3 месяцев (а не сразу!), именно столько длится фаза телогена. На момент начала лечения (пусть даже самого правильного и эффективного) часть волос будет находиться в фазе телогена и никакое лечение не сможет повернуть этот процесс вспять: волосы, находящиеся в этой стадии все равно обречены на выпадение. Таким образом, происходит следующее: мы лечимся, принимаем меры, стараемся изо всех сил спасти наши волосы, а они, бессовестные, продолжают выпадать, и длится это как минимум 2-4 месяца после начала лечения, а точнее после того, как лечение устраняет причину выпадения. За это время мы теряем старые больные волоски и начинаем выращивать здоровые. Волосы растут, как правило, на 1-1,5 см в месяц. Т.е. увеличение густоты волос может быть заметно лишь через 5-6 месяцев после того, как аномальное выпадение прекратится. 

Важно помнить, что зачастую лечение начинает действовать не сразу: к примеру, восполнение дефицита железа может длиться около 3 месяцев, коррекция работы щитовидной железы может занять более чем 6 месяцев. Так что стоит набраться терпения: если волосы пострадали, то на их восстановление может потребоваться длительный период (около года, а возможно и больше).

И еще, дорогие девочки и мальчики (а вдруг?:)), помните, что наш образ жизни очень сильно влияет на нашу иммунную систему, а ведь именно она держит организм в «ежовых рукавицах» и не дает ему раскисать! Давайте жить ПРАВИЛЬНО (и дружно:)...и весело:)) Берегите и укрепляйте иммунитет. Многое зависит только от нас! А не болеть, на самом деле, гораздо приятнее, чем лечиться (и дешевле!:)).

На этом хочу закончить свое длинное повествование:). Желаю вам красоты и здоровья и очень надеюсь, что все вышенаписанное вам никогда не пригодится:).

Следующий пост будет о том, какие меры можно и нужно принимать самостоятельно, если волосы выпадают, и от каких действий стоит воздержаться.


Для тех, кто любит читалки: пост Красота волос. Часть 1. Скучная, но очень полезная теория.
Красота волос. Часть 3. Нехитрые способы спасения волос (начало).
Красота волос. Часть 4. Нехитрые способы спасения волос (продолжение).

Ярлыки: , , , , ,